Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
г. Уфа, ул. Рыльского, 9

КАК СНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Сколько будет стоить лечение? И как можно сократить расходы на лечение? — такие вопросы очень часто задают наши пациенты. Сэкономить хочется всегда и это нормально, тем более, когда речь идет о суммах в десятки тысяч рублей. Однако не все пациенты знают, или догадываются о таком виде экономии, как налоговый вычет. В данном случае, налоговый вычет — это снижение налогового бремени для физических лиц, когда часть дохода, полученного человеком, тратиться на лечение.

Как это работает?

В соответствии с разъяснениями, данными в Письме ФНС РФ от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876, о порядке применения подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за услуги по лечению в медицинских организациях России, независимо от формы собственности организации. При этом вычет предоставляется по расходам на лечение не только налогоплательщика, но и супруга (супруги), своих родителей и детей в возрасте до 18 лет. Медицинские услуги, расходы, на оплату которых учитываются при предоставлении вычета, должны соответствовать перечням, утвержденным постановлением правительства РФ от 19.03.01 № 201. В частности, к таким медицинским услугам отнесены услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторной медицинской помощи, куда и относятся услуги наших стоматологических клиник.

Потратив деньги на лечение в нашей клинике, Вы можете при подаче декларации о доходах по окончании налогового периода, полученных в этом налоговом периоде, получить налоговый вычет, то есть вернуть ранее уплаченный налог на доходы в размере 13% от суммы затрат на лечение. Получить вычет можно в течение трех лет после окончания года, в котором были понесены данные расходы.
Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
— декларацию по налогу на доходы физических лиц;
— заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме;
— договор с медицинской организацией или его копию;
— платежные документы или их копии и справку об оплате лечения из клиники;
— справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы.

В подтверждение произведенных расходов на лечение налогоплательщик наряду с платежными документами должен представить справку об оплате медицинских услуг. Данная справка утверждена совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 и заполняется в бухгалтерии на основании письменного заявления пациента, завершившего лечение в нашей клинике (включая такие длительные и дорогостоящие виды лечения как имплантация и ортодонтия). Этот документ удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика. Если социальный налоговый вычет заявляется в отношении расходов на лечение детей, супруга (супруги), своих родителей, то в ФНС также представляется копия документа, подтверждающего родственные отношения: свидетельства о браке, свидетельства о рождении налогоплательщика, свидетельство о рождении ребенка.

Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих произведенные расходы налогоплательщиком. Срок подачи налоговой декларации при получении социальных налоговых вычетов не ограничен законодательно. Вместе с тем, согласно п. 8 ст. 78 НК РФ, заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня расходования указанной суммы.


Возврат к списку